居民投诉油烟扰民湘潭多部门联手解决

  (湘潭日报社全媒体记者谢雨芬)“没想到这么快就解决了,非常感谢!”近日,家住雨湖区香樟园南苑的孔先生告诉我们,他反映的“烧烤店油烟扰民”信访问题很快得到回应和解决,让他十分满意。

  孔先生家住香樟园南苑12栋,在他家门口斜对面不远处,有一家烧烤店。据孔先生反映,该店是一家夜宵店,每天晚上营业至次日凌晨,油烟直排,造成空气污染。

  为解决这一问题,孔先生尝试着写了一封投诉信,没想到很快就有了答复。收到信件后,市信访局高度重视这一民生问题,按照“属地管理,谁主管谁负责”原则迅速向雨湖区发出交办函,要求实地调查,限时办结。雨湖区信访局督促责任单位雨湖区城管局第一时间受理。随后,区城管局执法人员到现场查勘,提出整改方案,督促该烧烤店安装了更为高效的油烟净化设备。

  因孔先生在信内没有留下联系方式,无法联系答复其处理意见,执法人员来到香樟园南苑物业管理处,查阅物业登记信息,找到了孔先生,当面送达了《信访事项答复意见书》。孔先生对处理结果十分满意,对信访部门和责任单位的工作态度和工作效率表示赞赏。

  信访部门表示,将继续关注此类民生信访问题,督促相关职能部门加强日常监管,为市民创造一个舒适、洁净的生活环境。

  请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息,我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。居民投诉油烟扰民湘潭多部门联手解决